IBDFAM divulga resultado das eleições do biênio 2024 e 2025

O Instituto Brasileiro de Direito de Família – IBDFAM definiu, por meio de eleições, os novos membros de seu Conselho de Administração, Diretoria Executiva, Conselho Consultivo, Diretorias Estaduais para o biênio 2024 e 2025. Além disso foram definidas as Comissões Específicas mediante portaria oficial a ser publicada.

Por ocasião da Assembleia Geral Ordinária, realizada durante o XIV Congresso Brasileiro de Direito das Famílias e Sucessões, no dia 25 de outubro, foi eleita, por aclamação, a chapa protocolada pelo presidente nacional do IBDFAM, Rodrigo da Cunha Pereira.

As eleições das seções estaduais foram realizadas em setembro, em formato on-line, por meio de site oficial, uma plataforma com acesso exclusivo para os associados ao Instituto.

A posse dos eleitos aconteceu na quarta-feira, 25 de outubro, no primeiro dia do XIV Congresso Brasileiro de Direito das Famílias e Sucessões, que vai até a próxima sexta-feira (27), em Belo Horizonte.

Confira o resultado das eleições:

 

Diretoria Executiva

Presidente: Rodrigo da Cunha Pereira (MG)
Vice-Presidente: Maria Berenice Dias (RS)
Primeiro Secretário: Rolf Madaleno (RS)
Segundo Secretário: Rodrigo Toscano (PB)
Primeiro Tesoureiro: José Roberto Moreira Filho (MG)
Segundo Tesoureiro: Thais Câmara Maia Fernandes Coelho (MG)

 

Núcleos de Países de Língua Portuguesa
Coordenadora Geral: Maria Berenice Dias
Secretária Geral: Maria Elizabeth Lamosa

 

Angola
Presidente: Arlindo da Silva Castro
Vice-Presidente: Iracelma Medeiros Filipe

 

Moçambique
Presidente: Teresa Chelengo
Vice-Presidente: Cândida Chelengo

 

Timor-Leste
Presidente: Soraia Regina dos Santos Marques
Vice-Presidente: Helena Basília Marcelina Magno Dias Ximenes

 

Portugal
Presidente: Tereza Lima
Vice-Presidente: Renata Guilardi

 

São Tomé e Príncipe
Presidente: Jonas Gentil
Vice-Presidente: Jéssica Neves

 

Guiné-Bissau
Presidente: Maimuna Gomes Sila

 

Cabo Verde
Presidente: Carla Monteiro
Vice-Presidente: Maria João do Rosário

 

Diretoria de Relações Internacionais
Diretor: Paulo Malta Lins e Silva (RJ)
Vice-Diretor: Cassio Sabbagh Namur (SP)

Diretoria de Projetos Internacionais
Diretora: Adriana Antunes Maciel Aranha Hapner (PR)

 

Diretoria das Relações Interdisciplinares
Diretora: Giselle Câmara Groeninga (SP)
Vice-Diretora: Claudia Pretti Vasconcellos Pellegrini (ES)

 

Diretoria do Conselho Consultivo
Presidente: Paulo Luiz Netto Lôbo (PE)
Vice-Presidente: Giselda Maria Fernandes Novaes Hironaka (SP)

 

Conselho de Administração
Diretor Norte: Raduan Miguel Filho (RO)
Diretor Nordeste: Marcos Ehrhardt Júnior (AL)
Diretora Centro-Oeste: Eliene Ferreira Bastos (DF)
Diretora Sul: Ana Carla Harmatiuk Matos (PR)
Diretora Sudeste: Viviane Girardi (SP)

 

Conselho Fiscal
Nelson Rosenvald (MG)
Alberto Raimundo Gomes dos Santos (BA)
Luiz Claudio de Lima Guimarães Coelho (RJ)
Angela Gimenez (MT)
Maria Rita de Holanda (PE)

 

Diretorias Estaduais

 

Norte
Acre – Presidente: Isabela Vieira de Sousa Gouveia
Amapá – Presidente: Nicolau Eládio Bassalo Crispino
Amazonas – Presidente: Gildo Alves de Carvalho Filho
Pará – Presidente: Leonardo Amaral Pinheiro da Silva
Rondônia – Presidente: Raduan Miguel Filho
Roraima – Presidente: Andreia Freitas Vallandro
Tocantins – Presidente: Alessandra Aparecida Muniz

 

Nordeste
Alagoas – Presidente: Patricia Ferreira Rocha
Bahia – Presidente: Fernanda Carvalho Leão Barretto
Maranhão – Presidente: Lourival de Jesus Serejo Sousa
Paraíba – Presidente: Renata Torres da Costa Mangueira
Pernambuco – Presidente: Jones Figueiredo
Ceará  – Presidente: Gabriela Nascimento
Piauí  – Presidente: Isabella Paranaguá de Carvalho Drumond
Rio Grande do Norte – Presidente: Suetônio Luiz de Lira
Sergipe – Presidente: Acácia Gardênia Santos Lelis

 

Centro-Oeste
Distrito Federal  – Presidente: Ana Carolina Senna
Goiás  – Presidente: Solimar Santana Oliveira
Mato Grosso  – Presidente: Fabiano Rabaneda dos Santos
Mato Grosso do Sul  – Presidente: Ana Medeiros

 

Sudeste
Espírito Santo – Presidente: Flávia Brandão Maia Perez
Minas Gerais – Presidente: José Roberto Moreira Filho
Rio de Janeiro – Presidente: Luiz Cláudio de Lima Guimarães Coelho
São Paulo – Presidente: Ana Paula Gonçalves Copriva

 

Sul
Paraná – Presidente: Carlos Eduardo Pianovski Ruzyk
Rio Grande do Sul – Presidente: Conrado Paulino da Rosa
Santa Catarina – Presidente: Ana Paula de Oliveira

 

Comissões Específicas

 

Comissão Científica
Presidente: Giselda Maria Fernandes Novaes Hironaka (SP)
Vice-Presidente: João Batista de Oliveira Candido (MG)

 

Comissão de Direito das Sucessões
Presidente: Flávio Murilo Tartuce Silva (SP)
Vice-Presidente: Ana Luiza Nevares (RJ)
Segundo Vice-Presidente: Simone Tassinari Cardoso (RS)

 

Comissão de Mediação
Presidente: Ana Brusolo Gerbase (RJ)

 

Comissão da Infância e Juventude
Presidente: Sávio Renato Bittencourt (RJ)
Vice-Presidente: Glicia Barbosa de Mattos Brazil (RJ)

 

Comissão de Direito Internacional Privado
Presidente: Gustavo Ferraz de Campos Monaco (SP)
Vice-Presidente: Nadia de Araujo (RJ)

 

Comissão do Agronegócio Famílias e Sucessões
Presidente: Libera Copetti (MS)
Vice-Presidente: Braulio Dinarte da Silva Pinto (RS)

 

Comissão de Pesquisa
Presidente: Fernanda Las Casas (SP)

Comissão da Pessoa Idosa
Presidente: Maria Luiza Póvoa Cruz (GO)
Vice-Presidente: Wlademir Paes Lira (AL)

 

Comissão de Jurisprudência
Presidente: Luciana Faisca Nahas (SC)

 

Comissão de Arbitragem
Presidente: Francisco José Cahali (SP)
Vice-Presidente: Ricardo Calderón (PR)

 

Comissão de Assuntos Legislativos
Presidente: Mário Luiz Delgado Regis (SP)

 

Comissão de Projetos e Captação de Recursos
Presidente: Leonardo Carvalho (DF)

 

Comissão de Gênero e Violência Doméstica
Presidente: Adélia Moreira Pessoa (SE)
Vice-Presidente: Ana Florinda Mendonça da Silva Dantas (AL)

 

Comissão de Registros Públicos
Presidente: Márcia Fidelis Lima (MG)
Vice-Presidente: Vanuza de Cássia Arruda (MG)

 

Comissão de Notários
Presidente: Priscila Agapito (SP)
Primeiro Vice-Presidente: Thomas Nosch Gonçalves (SP)
Segunda Vice-Presidente: Juliana Follmer Bortolin Lisboa (RS)

 

Comissão de Estudos Constitucionais da Família
Presidente: Gustavo José Mendes Tepedino (RJ)
Vice-presidente: Marcos Alves da Silva (PR)

 

Comissão de Ensino Jurídico
Presidente: João Ricardo Brandão Aguirre (SC)
Vice-Presidente: Waldyr Grisard Filho (PR)
Segundo Vice-Presidente: Fabíola Albuquerque Lobo (PE)

 

Comissão de Relações Acadêmicas
Presidente: Conrado Paulino da Rosa (RS)
Vice-Presidente: Marcelo Luiz Francisco de Macedo Burger (PR)

 

Comissão de Direito Homoafetivo e Gênero
Presidente: Priscila De Oliveira Morégola Pires (RS)
Vice-Presidente: Chyntia Aquino da Costa Barcelos
Primeira Secretária: Rosangela da Silveira Toledo Novaes (SP)

 

Comissão de Adoção
Presidente: Silvana do Monte Moreira (RJ)
Vice-Presidente: Luiza Simonetti (AM)

 

Comissão da Advocacia de Família
Presidente: Marcelo Truzzi Otero (SP)
Vice-Presidente: Aldo de Medeiros Lima Filho (RN)

 

Comissão de Magistrados da Família
Presidente: Jones Figueiredo Alves (PE)
Vice-Presidente: Andréa Maciel Pachá (RJ)

 

Comissão de Promotores de Família
Presidente: Cristiano Chaves de Farias (BA)
Vice-Presidente: Fernando Gaburri (BA)

 

Comissão dos Defensores Públicos da Família
Presidente: Cristiana Mendes de Carvalho (RJ)

 

Comissão de Direito e Arte
Presidente: Fernanda Carvalho Leão Barretto (BA)
Vice-Presidente: Luciana Brasileiro (PE)

 

Comissão de Direito Previdenciário
Presidente: Melissa Folmann (PR)
Vice-Presidente: Anderson De Tomasi Ribeiro (RS)

 

Comissão da Pessoa com Deficiência
Presidente: Gustavo Henrique Velasco (MG)
Vice-Presidente: Carla Alonso Barreiro Nunez (BA)

 

Comissão de Biodireito e Bioética
Presidente: Eduardo Vasconcelos dos Santos Dantas (PE)

 

Comissão de Processo Civil
Presidente: Fernanda Tartuce Silva (SP)

 

Comissão de Enunciados
Presidente: Marcos Augusto de Albuquerque Ehrhardt Júnior (PB)
Vice-Presidente: Flávio Murilo Tartuce Silva (SP)

 

Comissão de Relações Governamentais e Institucionais
Presidente: Renata Nepomuceno e Cysne (DF)

 

Comissão de Refugiados
Presidente: Patrícia Cristina Vasques de Souza Gorisch (SP)

 

Comissão de Empresas Familiares e Holding
Presidente: Rodrigo Azevedo Toscano (PB)

 

Comissão de Diversidade Racial e Etnia
Presidente: Patrícia Romana da Silva do Nascimento (RJ)
Vice-Presidente: Caroline Freitas Vidal (MG)

 

Comissão Nacional de Familia e Tecnologia
Presidente: Patrícia Corrêa Sanches Lamosa (RJ)
Primeiro Vice-Presidente: Marcos Ehrhardt Júnior (AL)
Segundo Vice-Presidente: Priscila Agapito (SP)
Secretária: Maria Elizabeth Lamosa (RJ)

 

Comissão de Interiorização

 

Sul
Presidente: Fernanda Pederneiras (PR)

 

Sudeste
Presidente:

 

Centro-Oeste
Presidente: Paula Guitti (MS)

 

Nordeste
Presidente: André Franco Ribeiro Dantas (RN)

 

Norte
Presidente: Maria Célia Nena Sales Pinheiro (PA)

 

 

Fonte: Ibdfam

 

https://ibdfam.org.br/noticias/11265/IBDFAM%20divulga%20resultado%20das%20elei%C3%A7%C3%B5es%20do%20bi%C3%AAnio%202024%20e%202025

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *