07/04/2022 – DJERJ – Convocação Conjunta TJ/ CGJ nº. 04/ 2022

Convocam os gestores que farão a Avaliação Especial de Desempenho (AED) e os servidores que serão avaliados para realizarem capacitação na Escola de Administração Judiciária.

 

O PRESIDENTE DO TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO, Desembargador Henrique Carlos de Andrade Figueira, e o CORREGEDOR-GERAL DA JUSTIÇA DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO, Desembargador Ricardo Rodrigues Cardozo, no exercício de suas atribuições legais e;

 

CONSIDERANDO que a Administração Pública deve primar pelo princípio da eficiência (art. 37, caput, da Constituição Federal);

 

CONSIDERANDO o que dispõe o artigo 41, § 4º, da Constituição da República;

 

CONSIDERANDO que a Resolução do Conselho da Magistratura nº 10/2016 dispõe sobre a metodologia, os procedimentos e os

critérios da Avaliação Especial de Desempenho do Servidor Público do Poder Judiciário do Estado do Rio de Janeiro, em período de estágio probatório, para fins de aquisição de estabilidade no cargo;

 

CONSIDERANDO que a Resolução do Conselho da Magistratura nº 07/2018 alterou a redação dos dispositivos que menciona, todos

da Resolução CM nº 10/2016;

 

CONSIDERANDO que o Ato Normativo Conjunto TJ/CGJ nº 16/2018 dispõe sobre a regulamentação da Resolução CM nº 10/2016, com as alterações previstas na Resolução CM nº 07/2018, definindo a metodologia, os procedimentos e os critérios da Avaliação Especial de Desempenho do Servidor Público, no âmbito do Poder Judiciário do Estado do Rio de Janeiro, em período de estágio probatório;

 

CONSIDERANDO o Aviso Conjunto nº 28/2018 aos Gestores do PJERJ de que seriam convocados oportunamente para realizar

treinamento, em razão da implementação da Avaliação Especial de Desempenho – AED no Poder Judiciário do Estado do Rio de

Janeiro.

 

CONVOCAM os gestores que farão a AED e os servidores que serão avaliados, para participação obrigatória no curso Avaliação

Especial de Desempenho no PJERJ, que será realizado, excepcionalmente, somente no módulo a distância (videoaula), conforme listagem abaixo.

 

A referida capacitação é composta por dois módulos: o primeiro é realizado a distância (videoaula) e o segundo presencial

(workshop).

 

Em razão da COVID-19, o curso será oferecido somente no módulo a distância (videoaula), ficando o módulo presencial para ser oferecido em momento oportuno.

 

VIDEOAULA PARA GESTORES E SERVIDORES

 

_ Período de Disponibilização: 18/04/2022 a 24/04/2022.

_ Carga Horária: 4h (assistir ao vídeo e responder às questões).

_ Pontos: 8.

_ Inscrição: automática (aguardar o e-mail da ESAJ com orientações para acessar a plataforma de ensino a distância).

_ Local: ambiente virtual (plataforma de ensino a distância da ESAJ).

 

GESTORES

 

ANA PAULA FIALHO MOREIRA DE MELO

4º NUR – Comarca de São João de Meriti – CENTRAL DE CUMP DE MANDADOS

 

LEONARDO MACHADO DE LIMA REIS

5º NUR – Comarca de Valença – 1 VARA

 

ANA PAULA VAZQUEZ BARREIRA SANTOS

TJ – Comarca da Capital – TRIBUNAL DE JUSTICA

 

LIVIA MOREIRA BERNARDO

CGJ – Comarca da Capital – SERV DE CONTROLE DE

SERVENTIAS EXTRAJUDICIAIS

 

ANDRE LUIZ TEIXEIRA DOS SANTOS

TJ – Comarca da Capital – EMERJ GABINETE DO DIRETOR-GERAL

 

LUCIO PEREIRA SOUSA

TJ – Comarca da Capital – DGPCF – DIV ANALISE APROP DA

FOLHA ATOS POTENCIAIS

 

ANTONIO DOS SANTOS

4º NUR – Comarca de São João de Meriti – VARA INF JUV IDOSO

 

LUIZ CLAUDIO DE ASSIS E SILVA

12º NUR – Regional de Madureira – MADUREIRA REGIONAL

XV JUI ESP CIV

 

CAMILA PELIZON ALBERONI

4º NUR – Comarca de Porciuncula – VARA UNICA

 

MARCELO RABELO GOMES

1º NUR – Comarca da Capital – 3 VARA CRIMINAL

 

CARLOS ALBERTO DE OLIVEIRA CHAVES

2º NUR – Comarca de Silva Jardim – VARA UNICA

 

MARCIA VALERIA VICENTE GUINANCIO

2º NUR – Comarca de Niterói – JUI VIO DOM FAM C/MULHER

 

CARLOS AUGUSTO DE ALMEIDA PAVANELLI

CGJ – Comarca da Capital – CGJ – SERVICO DE PESSOAL

EXTRAJUDICIAL

 

MARCOS MOREIRA LACERDA

10º NUR – Comarca de Italva-Cardoso Moreira – VARA

UNICA

 

CESAR RODRIGUES TEIXEIRA

CGJ – Comarca da Capital – DIVISAO DE INSTRUCAO E PARECERES JUDICIAIS

 

MONICA APARECIDA NOBRE

4º NUR – Comarca de Japeri – 2 VARA

 

CLAUDIA MARIA BRAZUNA MONTEIRO

TJ – Comarca da Capital – DGJUR – SECRETARIA DA 26 CAMARA CIVEL

 

OSMAR ROCHA JUNIOR

6º NUR – Comarca de Macaé – JUI ESP CIV

 

CLAUDIA REGINA FERREIRA DE OLIVEIRA

8º NUR – Comarca de Itaguaí – NUR 8 – EQ.TEC.INTERD CIV-ASSIST.

 

PRISCILA FERNANDES BARRETTO BONGARTHNER

9º NUR – Comarca de Nova Friburgo – EQ.TEC.INTERD

CIV-PSIC.

 

CRISTIANE DA SILVEIRA RANGEL

4º NUR – Comarca de Belford Roxo – EQ.TEC.INTERD. CRIMINAL – ETICRIM

 

PRISCILLA MARIANO ALMEIDA

CGJ – Comarca da Capital – SERVICO DE APOIO A GESTAO

CARTORARIA

 

CRISTIANE LOPES HELENEY BOTELHO

6º NUR – Comarca de Conceição de Macabu – VARA UNICA

 

RICARDO FERRETTI ROMAO

2º NUR – Comarca de Niterói – NITEROI 3 VARA CRIMINAL

 

CRISTINA RODRIGUES GUTIERREZ

CGJ – Comarca da Capital – NUCLEO ESPECIAL DE SECRETARIO DE

 

JUIZ

RUI LAVOURA ROCHA

1º NUR – Comarca da Capital – 8 VARA CIVEL

 

DENISE LIMA TENORIO

CGJ – Comarca da Capital – NUCLEO ESPECIAL DE SECRETARIO DE JUIZ

 

SANDRA DE OLIVEIRA PENNA LOPES

7º NUR – Comarca de Magé – Regional de Inhomirim – VARA

DE FAMILIA

 

GIL WAGNER FRANCA QUINTANILHA

TJ – Comarca da Capital – GAB. DES.

 

SERGIO RICARDO ROCHA COUTINHO

2º NUR – Comarca de São Gonçalo – 5 VARA CIVEL

 

GILVAN ALVES FARIA

CGJ – Comarca da Capital – GABINETE DO CORREGEDOR GERAL

 

SIMONE DE LIMA

TJ – Comarca da Capital – DGCOL – DIV CONF FAT CONT

PREST SERV GEST CONT VIN

 

JANIO BELISARIO SEOUD

TJ – Comarca da Capital – DGJUR – DEPARTAMENTO APOIO AO SEGUNDO GRAU JURISD

 

SIMONE ORPHAO MENANDRO

5º NUR – Comarca de Resende – 2 VARA FAM INF JUV

IDOSO

 

JARBAS PEREIRA DE SOUZA NETO

6º NUR – Comarca de Campos dos Goytacazes – CAMPOS DOS

GOYTACAZES CENTRAL INV DEP LIQ TEST TUT

 

VANESSA SANTOS GODINHO PEREIRA

13º NUR – Regional da Barra da Tijuca – EQ.TEC.INTERD

CIV-PSIC. JACAREPAGUA

 

JOSE RENATO PEREIRA DE SOUZA

7º NUR – Comarca de Magé – VARA CRIMINAL

 

VANESSA SILVA PINTO MATIAS

CGJ – Comarca da Capital – NUCLEO ESPECIAL DE

SECRETARIO DE JUIZ

SERVIDOR QUE SERÁ AVALIADO

 

RAFAEL MILAO PEREIRA

TJ – Comarca da Capital – DGPCF – SERV CONTABILIZACAO

BOLETIM BANCARIO

 

Em caso de justificado impedimento, o gestor deverá enviar seu substituto.

 

Eventuais esclarecimentos podem ser obtidos no Departamento de Desenvolvimento de Pessoas – DEDEP, pelos telefones (21)

3133-7654 e 3133-7655.

 

Rio de Janeiro, 05 de abril de 2022.

Desembargador HENRIQUE CARLOS DE ANDRADE FIGUEIRA

 

Presidente do Tribunal de Justiça do Estado do Rio de Janeiro

Desembargador RICARDO RODRIGUES CARDOZO

Corregedor-Geral da Justiça do Estado do Rio de Janeiro

 

Fonte: DJERJ